Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о праве на голосование для находящихся под домашним арестом избирателей

05.12.2018 12:50

Совет Федерации одобрил закон о праве на голосование для находящихся под домашним арестом избирателей

Теги: Госдума , Голосование , избиратели , Домашний арест

Совет Федерации (СФ) одобрил закон, обязывающий участковые избирательные комиссии (УИК) обеспечить возможность свободного волеизъявления на выборах и референдумах для граждан, которые находятся под домашним арестом и не могут посетить избирательные участки. Соответсвующее решение принято на очередном заседании СФ.

Ранее закон был принят в трех чтения депутатами Госдумы. Сообщалось, что в настоящее время у лиц, находящихся под домашним арестом, есть право голосовать, но реализовать они его зачастую не могут.

Согласно действующему законодательству, УИК обязана обеспечить возможность участия в голосовании вне избирательного участка для тех граждан, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, по инвалидности) прибыть в помещение для голосования. УИК также обеспечивает возможность участия в голосовании вне избирательного участка для лиц, которые находятся в местах содержания под стражей. При этом участие в голосовании граждан, находящихся под домашним арестом, недостаточно урегулировано.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок