Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поставили задачу удешевить ипотечное кредитование

04.12.2018 17:44

В Совете Федерации поставили задачу удешевить ипотечное кредитование

Теги: банки , Кредиты , Ипотека , Совет Федерации

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев предложил в первую очередь решать задачу по удешевлению ипотечного кредитования, а уже после ориентироваться на увеличение объема ввода жилья. Об этом сенатор сообщил в ходе круглого стола, посвященного развитию систем жилищного ипотечного кредитования.

«Всегда есть огромное желание принудить Центральный банк залить все деньгами и субсидировать процентную ставку, но рынок это не будет развивать. Нужно начинать с обсуждения мелких вопросов, потому что это шаги, которые позволят облегчить и удешевить ипотечное кредитование. А это уже основной драйвер к росту жилищного строительства. И тогда мы уже сможем ответить на те вопросы, которые перед нами ставят: сможем ли мы к определенному году достичь поставленных показателей или нет», - заявил Н.Журавлев.

Сенатор добавил, что ипотечное кредитование в России в последнее время «растет небывалыми темпами»: в 2005 г. было выдано ипотек на 156 млрд руб., а только в первом квартале 2018 г. эта сумма достигла 600 млрд руб.

«Тема все равно социально значимая, и мы должны максимально уделять внимание и ее регулированию, и стимулированию. Недавно мы подняли вопрос, связанный с мерами ужесточения регулирования через повышенные резервы, коэффициенты для реструктуризированных ссуд, если это приводит к их удешевлению и улучшению условий кредита для заемщика. Центробанк нас услышал и соответствующие изменения внес, но осталось еще много мелких вопросов, которые нам предстоит решить», - заключил Н.Журавлев.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок