Меню Поиск

Закрыть

Фирма «Мелодия» выпустила компакт-диск с московским дебютом Д.Хворостовского в опере «Пиковая дама»

04.12.2018 16:45

Фирма «Мелодия» выпустила компакт-диск с московским дебютом Д.Хворостовского в опере «Пиковая дама»

Теги: Музыка , Опера , Певцы , культура

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» выпустила компакт-диск с московским дебютом певца Дмитрия Хворостовского в опере «Пиковая дама» (1989 г). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Фирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию уникальную «живую» запись оперы П.Чайковского «Пиковая дама». Это концертное исполнение, осуществленное в Большом зале Московской консерватории в декабре 1989 г. и ставшее московским дебютом Д.Хворостовского», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Д.Хворостовский исполнил партию Елецкого. «Именно партия Елецкого стала судьбоносной в карьере Д.Хворостовского. Ее молодой артист исполнял еще в Красноярском оперном театре; с ней началась его международная карьера (Ницца, 1988 г.), ария Елецкого принесла певцу триумфальную победу на международном конкурсе в Кардиффе в 1989 г. В дальнейшем Д.Хворостовский участвовал в постановках «Пиковой дамы» на крупнейших оперных сценах мира (Мариинского театра, «Метрополитен Опера», Венской государственной оперы, «Ла Скала», «Ковент Гарден»), с участием выдающихся музыкантов», - отметили в пресс-службе.

В компании добавили, что в исполнении оперы «Пиковая дама» также участвовали народная артистка СССР Ирина Архипова; один из лучших исполнителей партии Германа 1980-1990-х гг. Виталий Таращенко, солист Большого театра, бас Александр Ведерников. Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Центрального телевидения и Республиканской академической хоровой капеллой им. А.Юрлова дирижировал Владимир Федосеев.

«Живая» запись концертного исполнения оперы П.Чайковского «Пиковая дама» впервые за три десятилетия официально издается «Мелодией» на компакт-диске. Мы уверены, что она найдет должный отклик в сердцах любителей музыки и займет подобающее ей место в «золотом фонде» отечественного исполнительского искусства», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок