Меню Поиск

Закрыть

Проекты о предотвращении распространения экстремизма в местах лишения свободы поддержали в ГД

04.12.2018 15:46

Проекты о предотвращении распространения экстремизма в местах лишения свободы поддержали в ГД

Теги: Экстремизм , законопроект , Госдума , Осужденные

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении три законопроекта, направленные на предотвращение распространения радикальной экстремистской идеологии в местах лишения свободы и соразмерность наказания за преступления террористической направленности. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с председателем комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

«Для предотвращения развития радикальной идеологии в местах лишения свободы законопроектом предлагается включить преступления террористической направленности в перечень особо опасных преступлений, за совершение которых может быть назначено отбывание наказания в тюрьме. А в случае совершения особо тяжкого такого преступления - установить правило об обязательном отбывании основной части срока наказания в тюрьме», - отметил П.Крашенинников.

Так, предлагается установить правило об отбывании части срока наказания в тюрьме в отношении осужденных за преступления террористической направленности. Изолированный тюремный режим позволит минимизировать возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций. Поясняется, что по действующему законодательству лицам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической или экстремистской направленности, может быть назначено отбывание наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима.

Кроме того, для разобщения сложившихся в местах лишения свободы экстремистских ячеек законопроектом предлагается наделить ФСИН России правом выносить решение о переводе лиц, ведущих пропаганду и распространение идеологии терроризма среди других осужденных, в иные исправительные учреждения того же вида. Предлагается перечень оснований для направления лица в места отбывания наказания, определяемые ФСИН России, дополнить случаями, когда в отношении осужденного имеется информация об оказании им деструктивного воздействия на других осужденных, связанного со склонностью к изучению, пропаганде, исповедованию либо распространению идеологии терроризма.

Также в отношении осужденных за совершение отдельных особо тяжких преступлений, связанных с террористической деятельностью и бандитизмом, предлагается применять порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы - из расчета один день за один день. Предлагаемая корректировка позволит исключить применение смягчающих коэффициентов зачета времени, а соответственно и сокращение сроков наказания у лиц, деяния которых представляют особую опасность для общества. А именно, осужденных за преступления по ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и по ст. 209 УК РФ «Бандитизм».

По мнению П.Крашенинникова, предлагаемые изменения направлены на соразмерное наказание осужденных, чьи деяния представляют особою опасность для общества и государства.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок