Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о смягчении ответственности за нарушение валютного законодательства поддержан комитетом ГД

04.12.2018 15:28

Законопроект о смягчении ответственности за нарушение валютного законодательства поддержан комитетом ГД

Теги: законопроект , Госдума , Валюта , законодательство

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о либерализации административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Данное решение было принято на заседании комитета.

«В настоящее время российские компании-экспортеры и индивидуальные предприниматели подпадают под штрафные санкции за любые, даже незначительные нарушения сроков поступления валютной выручки на счет в уполномоченном банке, которые в значительном количестве случаев происходят по вине контрагента-нерезидента и на которые резидент-экспортер повлиять в большинстве случаев не может. В связи с этим законопроектом предусматривается предоставление российским экспортерам дополнительной возможности урегулирования проблем с иностранным контрагентом без рисков получения штрафа за обстоятельства, на которые экспортеры-резиденты не в силах повлиять», - говорится в пояснительной записке.

В документе говорится, что данная мера позволит снизить избыточное административное давление на российских экспортеров при возникновении технических просрочек выполнения покупателями условий экспортных контрактов, а также при возникновении претензий со стороны иностранных контрагентов по условиям поставки, даст возможность резидентам предпринимать необходимые меры по урегулированию данных претензий в соответствии с международной практикой и обычаями делового оборота.

Согласно документу, за неперечисление в уполномоченный банк денежных средств, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные работы или оказанные услуги, административная ответственность не будет наступать в течение 30 дней после окончания срока, установленного внешнеторговым контрактом.

Законопроектом также предусматривается значительное снижение административных штрафов за незачисление денежных средств - если сейчас российским экспортерам и импортерам может грозить штраф в размере от трех четвертых до всей не зачисленной на счет суммы, то после принятия закона санкция будет варьироваться от 5% до 30%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок