Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы заинтересованы в подписании соглашения об экономическом сотрудничестве с Нижней Саксонией (дополнение)

04.12.2018 12:18

Власти Москвы заинтересованы в подписании соглашения об экономическом сотрудничестве с Нижней Саксонией (дополнение)

Теги: Собянин , Сотрудничество , Москва , Соглашения о сотрудничестве

Власти Москвы рассматривают возможность подписания соглашения с Нижней Саксонией (Германия) о социально-экономическом сотрудничестве между регионами. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил на встрече в московской мэрии с премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем.

«Наверное, возможно было бы подумать о заключении соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Саксонией и Москвой. Такого соглашения между нашими регионами нет, и, наверное, это неправильно. Мы могли бы подписать соглашение, которое бы предопределило и ускорило наши отношения в области культуры, туризма, экономики, транспорта и целого ряда других направлений», - сказал С.Собянин на встрече.

Он отметил, что московские компании активно участвуют в Ганноверской промышленной выставке-ярмарке, и предложил рассмотреть возможность взаимодействия ярмарки с ВДНХ, где большое количество выставочных площадок.

«Москва активно участвует в Ганноверской ярмарке. Мы не пропускаем ни одну, предприятия Москвы представлены серьезно на этой ярмарке. В Москве проводится масштабная реконструкция выставочного комплекса ВДНХ - это исторический комплекс Москвы, построенный еще во времена Сталина. Теперь он приобретает вторую жизнь. Помимо того, что это красивейшие место, рекреационное, место отдыха, культуры, развлечений, это еще и развивающийся экспоцентр. Приступили к крупному инвестиционному проекту - до 2021 г. количество выставочных площадей будет увеличено в два раза - до 150 тыс. Наверное, было бы логично подумать о взаимодействии и сотрудничестве ВДНХ и Ганноверской ярмарки», - отметил С.Собянин.

Мэр Москвы добавил, что за последнее годы объемы товарооборота между Германией и предприятиями российской столицы стали восстанавливаться. «В прошлом году товарооборот Германии и предприятий Москвы вырос на четверть, в этом году рост продолжается», - подчеркнул С.Собянин.

С.Собянин заявил, что у Москвы традиционно очень крепкие связи с германскими землями. «Со многими подписаны соглашения о сотрудничестве, с точки зрения объема экономических связей Германия в целом занимает весомую долю в экономическом сотрудничестве с Москвой», - заявил он.

Он назвал Нижнюю Саксонию важным партнером Москвы. «Нижняя Саксония является для нас важным партнером. Машины, произведенные на вашей земле, ездят по московским улицам. Самолеты, которые производите вы, летают в московских аэропортах», - сказал мэр Москвы.

В свою очередь премьер-министр Ш.Вайль отметил, что за прошедшее время между его визитами в российскую столицу город изменился в лучшую сторону.

«Я в первый раз побывал в Москве 10 лет назад, с тех пор я приезжаю регулярно. И я хочу вас сердечно поздравить с тем, как развивается Москва. Я наблюдаю это в ходе своих посещений вашего города. Ощущается, что происходит значительное улучшение, что касается и зданий, сооружений, что касается и общественных пространств. Чувствуется, что ты находишься в современном городе, и одновременно в городе, в котором, стоит жить, а это не происходит само собой. Москва, как известно, это крупнейший город Европы, очень приятно, что в отличие от многих крупных городов Азии или Америки, Москва продолжает оставаться живым городом, олицетворяет собой урбанизм в западном смысле. Я могу сказать, что я себя в Москве очень хорошо чувствую», - сказал он.

Ш.Вайль добавил, что принял решение приезжать в Москву раз в год для того, чтобы внести свой вклад в развитие отношений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок