Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор забраковал 154 тонны мясной продукции в январе-сентябре

04.12.2018 09:33

Роспотребнадзор забраковал 154 тонны мясной продукции в январе-сентябре

Теги: Мясо , Роспотребнадзор

Роспотребнадзор в январе-сентябре 2018 г. забраковал 154 тонны мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям, сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что за девять месяцев 2018 г. по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано около 110 тыс. проб мясной продукции. Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по показателям безопасности (санитарно-химическим и микробиологическим), в последние годы остается на низком уровне, уточняет Роспотребнадзор.

«По содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозамины и другие) удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам, в последние годы оставляет менее 1%, за девять месяцев 2018 г.- 0,07%. Удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание бактерий групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и пр.), за девять месяцев 2018 г. составил 3,8%», - говорится в сообщении.

Особо внимание уделяется исследованиям на показатели идентификации продукции, добавили в пресс-службе. Так, за девять месяцев 2018 г. по физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ, содержание соли и другие), не соответствовало нормативным требованиям 2,26%. Доля мясных продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, за указанный период составила 0,28%.

«За девять месяцев 2018 г. специалистами Роспотребнадзора забраковано 154 тонны не соответствующей установленным требованиям мясной продукции. Ситуация остается на постоянном контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», - подчеркивается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок