Меню Поиск

Закрыть

Бесплатная выставка икон русских старообрядцев открылась в Москве

01.12.2018 11:15

Бесплатная выставка икон русских старообрядцев открылась в Москве

Теги: Выставки , Иконы

Выставка «Сокровище вечное. Церковные древности из собрания Анны Васильевны Мараевой» открылась в Музее русской иконы, сообщается на сайте музея. Экспозиция из икон и предметов быта старообрядцев будет бесплатной и открытой для посещения до 1 марта.

На выставке представлены более 100 экспонатов. Помимо икон посетители могут увидеть меднолитые образы, рукописные книги, графические листы с портретами духовных наставников старообрядцев и личные вещи коллекционера, купчихи А.Мараевой – сарафан, рубаху, платок для молитвы, подушечку для чтения книг.

Отдельно организаторы выставки отмечают икону «Омовение ног» из Серпуховского историко-художественного музея. Образ, имеющий в своей основе живопись XVI столетия, был записан в старообрядческой традиции в XIX веке. Помимо экспонатов из Серпуховского музея, на выставке представлен принадлежавший А.Мараевой моленный образ – византийская икона «Распятие» XIV века, после национализации попавшая в Третьяковскую галерею.

Впервые посетители увидят и хронограф (рукописную книгу) XVII века с записью, сделанной рукой А.Мараевой незадолго до ее кончины: «1928 года июня 28 дня кончила читать сию книгу прочитавъ всю до конца. Анна Васильевна Мараева».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок