Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор обратился в ЕЭК из-за «ложного транзита» белорусских продуктов

29.11.2018 17:51

Россельхознадзор обратился в ЕЭК из-за «ложного транзита» белорусских продуктов

Теги: Мясо , Молоко , Торговля , Международные отношения , Импорт , Белоруссия

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) из-за поступления в Россию из Белоруссии запрещенной продукции, которая ввозится по схемам «ложного транзита» под видом продукции в Казахстан, Киргизию и Армению. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Россельхознадзор озабочен ситуацией, связанной с поступлением в Россию посредством ложного транзита белорусской продукции, которая запрещена к поставкам. Стоит отметить, что речь идет о продукции белорусских предприятий, которые в связи с выявленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований РФ, имеют временные ограничения к ввозу своих товаров на территорию России. Факт незаконных поставок подтверждается анализом статистических данных взаимной торговли, которые размещены на сайте Евразийской экономической комиссии, между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в период с января по сентябрь 2018 г. В частности, при изучении указанных материалов, Россельхознадзором рассматривались объемы поставок охлажденной и мороженой говядины и молочной продукции. В результате проведенного анализа установлено, что белорусскими производителями указанной продукции в адрес получателей республик Казахстан, Киргизия и Армения экспортировано почти 5,4 тыс. тонн охлажденной и мороженой говядины и 81,8 тыс. тонн молочной продукции. При этом до указанных республик, согласно статистическим данным, доставлено только 3,7 тыс. тонн говядины и почти 20,5 тыс. тонн молочной продукции. Таким образом, выявлена разница объема отгруженной продукции от объема фактически поступившей», - сообщили в пресс-службе.

В Россельхознадзоре отметили, что более 62 тыс. тонн мясной и молочной продукции не доехали до своих получателей в Казахстане, Киргизии и Армении и реализованы в России.

«Подобная ситуация фиксировалась Россельхознадзором в 2017 г.: до киргизских и казахских получателей не доехало около 15 тыс. тонн белорусской молочной продукции, что составило 29% от общего объема поставок Республики Беларусь в указанные страны. Вместе с тем объемы продукции, не довезенной до киргизских, армянских и казахских получателей за период с января по сентябрь текущего года, уже в четыре раза превышают данные за 2017 г.: более 61 тыс. тонн белорусской молочной продукции, или 74,9% от общего объема поставок, не доехало в указанные страны», - уточнили в службе.

В Россельхознадзоре добавили, что считают необходимым в ближайшее время организовать совещание с руководителями органов управления ветеринарией стран-членов ЕАЭС для обсуждения вопроса ложного перемещения товаров и принятия механизма транзита белорусских товаров через территорию России в адрес других государств.

«Многочисленные факты выявления такой продукции в России подтверждают доводы Россельхознадзора о необходимости введения системы прослеживаемости и строгого контроля на территории ЕАЭС. Однако до настоящего времени практических мер, касающихся контроля транзита таких товаров через Россию, комиссией не принято. В связи с вышесказанным Россельхознадзор обратился к министру по техническому регулированию ЕЭК Виктору Назаренко с просьбой поручить соответствующим департаментам ЕЭК провести расследования, каким образом производился возврат НДС белорусским производителям от их контрагентов в республиках Казахстан, Киргизия и Армения», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок