Меню Поиск

Закрыть

Популярные у москвичей места зимней рыбалки будут патрулировать 10 снегоболотоходов и снегоходов

29.11.2018 07:33

Популярные у москвичей места зимней рыбалки будут патрулировать 10 снегоболотоходов и снегоходов

Теги: МЧС , Москва-Река , Зима , Лед

Предстоящей зимой прибрежную территорию и акваторию Москвы-реки, где чаще всего рыбачат горожане, будут патрулировать на снегоболотоходах и снегоходах. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Этой зимой патрулировать прибрежную территорию и акваторию Москвы-реки будут снегоболотоходы и снегоходы. Нести службу патрули МЧС будут в самых популярных у горожан местах зимнего отдыха, таких как Строгинская пойма, Серебряный бор, а также на территории ТиНАО», - говорится в сообщении.

Снегоход способен передвигаться по тонкому льду, снегу и бездорожью. Развивает скорость до 140 км/ч и может работать при температуре до минус 35 градусов. Один снегоход способен вместить двух человек - спасателя и водолаза. Снегоболотоходы также легко проходят по льду, снегу и бездорожью. Их максимальная скорость - около 90 км/ч. Снегоболотоход без труда преодолевает препятствия высотой до 2 м, следует из сообщения.

«Отличительная особенность снегоболотохода - универсальность: в кратчайшие сроки он способен добраться к месту происшествия по тонкому льду, воде, а также по бездорожью. А за счет встроенных в колеса винтов мгновенно превращается в речное судно. У снегоболотохода теплый салон, вмещающий до шести человек. При необходимости в нем можно организовать лежачие места для пострадавших. Снегоход открытый, у него нет теплого салона. Этот вид спасательного транспорта укомплектован санями-волокушками, на которых в случае необходимости могут быть доставлены пострадавшие», - добавляется в сообщении.

Уточняется, что всего в распоряжении Главного управления МЧС России по Москве сегодня находится 10 снегоходов и снегоболотоходов.

«В Москве ежегодно утверждаются места для зимней рыбалки. Однако не все москвичи ловят рыбу в оборудованных зонах. Некоторые рыбаки рискуют своей жизнью, выходя на тонкий лед в неположенном месте. Впрочем, на льду реки рискуют не только любители подледного лова. Нередки случаи, когда в беду попадают и лыжники. Снегоболотоходы и снегоходы хорошо справляются с бездорожьем, легко передвигаются по льду, оснащены системой ГЛОНАСС и аптечками. С их помощью спасатели могут быстро добраться до места и оказать первую помощь пострадавшему до приезда скорой», - приводятся в сообщении слова пресс-службы ГУ МЧС России по городу.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок