Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор закрыл на 90 суток кафе «Чайхана 24» на юго-востоке Москвы за антисанитарию

27.11.2018 22:44

Роспотребнадзор закрыл на 90 суток кафе «Чайхана 24» на юго-востоке Москвы за антисанитарию

Теги: Кафе , ЮВАО , Лефортово , Роспотребнадзор , Лефортовский суд

Управление Роспотребнадзора по Москве приостановило деятельность кафе «Чайхана 24» в столичном районе Лефортово из-за нарушений требований санитарного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В июле 2018 г. по жалобе гражданина на ухудшение условий проживания в связи с деятельностью кафе «Чайхана 24» по адресу: Танковый проезд, д. 4, стр. 39 специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Восточном административном округе была проведена проверка. По результатам проверки выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью людей. Набор и площади помещений не соответствуют мощности предприятия, в результате чего нарушается поточность технологических процессов, цеховое деление не предусмотрено, загрузка необработанного продовольственного сырья организована непосредственно в мангальную, где также хранятся сырые необработанные овощи. Сопроводительные документы на поступающую пищевую продукцию отсутствуют», - говорится в сообщении.

Кроме того, выявлено, что пищевая продукция хранилась с нарушением товарного соседства (сырые овощи вместе с яйцами, полуфабрикатами, вторыми блюдами, молочной продукцией), часть готовой продукции находилась на полу. Контроль за сроками и условиями хранения скоропортящейся продукции не проводился (она хранилась при температуре плюс 15 градусов, а готовая продукция не имела маркировочных ярлыков с указанием даты и времени изготовления). Оборудование и инвентарь не имели буквенной маркировки, мойка посуды, приборов, кухонного инвентаря производились в одной моечной ванне. По итогам проверки выяснилось, что в кафе отсутствовали дезинфицирующие средства, не было условий для соблюдения личной гигиены персоналом. Руководителем предприятия не была обеспечена периодичность прохождения медицинских осмотров, профессиональной подготовки и аттестации у сотрудников кафе.

Проверяющие установили, что санитарно-техническое состояние помещений неудовлетворительное, нарушена целостность потолочного покрытия, плиточное покрытие пола имеет сколы. Несоответствие устройства и оборудования систем вентиляции в кафе действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, ухудшает условия проживания и отдыха людей в жилых домах, расположенных в непосредственной близости, в том числе из-за работающего на твердом топливе мангала, являющегося источником загрязнения воздуха.

«Административные материалы переданы на рассмотрение в Лефортовский районный суд Москвы. Суд принял во внимание факт повторного привлечения ИП Атабаева Ш.А. к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности кафе «Чайхана 24» на срок 90 суток», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок