Меню Поиск

Закрыть

МГУ, МФТИ и ВШЭ вошли в топ рейтинга «Три миссии университета» в 2018 г.

28.11.2018 12:01

МГУ, МФТИ и ВШЭ вошли в топ рейтинга «Три миссии университета» в 2018 г.

Теги: ВУЗы , Образование , рейтинги

В топ-333 глобального рейтинга «Три миссии университета» в 2018 г. вошли 17 российских вузов, среди них: Московский государственный университет (МГУ) им. М.Ломоносова, Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и другие. Об этом сообщают составители рейтинга.

«В топ-333 глобального рейтинга «Три миссии университета» в 2018 г. вошли университеты из 53 стран. Количество вузов из России в рейтинге выросло по сравнению с пилотной версией: в список лучших вошли 17 российских университетов, тогда как в опубликованном год назад рейтинге их было 13. В топ-100 рейтинга вошли три российских университета, при этом они продемонстрировали положительную динамику. МГУ поднялся на 23-ю строчку с 25-й годом ранее, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) переместился на 61-е место с 72-го в пилотном рейтинге, МФТИ поднялся на 65-ю позицию с 73-й», - говорится в сообщении.

Там также уточняется, что наиболее высокая концентрация сильных вузов отмечается в Европе: 107 из 333 лучших вузов мира расположены в странах континентальной Европы, а еще 29 - в Великобритании.

«Лучшие британские вузы, Кембриджский и Оксфордский университеты, заняли в итоговой таблице 6-е и 7-е места соответственно, в материковой части Европы наивысшая позиция у Швейцарской высшей технической школы Цюриха (24-е место). При этом в топ-20 рейтинга доминируют американские вузы, первые три строчки рейтинга заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Йельский университет. Среди вузов Азии наиболее сильны позиции Токийского университета (13-е место) и Пекинского университета (25-е место). Лучшим вузом среди учебных заведений Африки стал Кейптаунский университет (141-е место), а сильнейшим в Латинской Америке признан Национальный автономный университет Мексики (147-е место)», - уточняют организаторы.

По мнению президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего, рейтинг «Три миссии университета» объективно доказывает высокий уровень российского образования.

«Результаты 2018 г. - подлинное свидетельство роста значимости отечественной высшей школы в мировом масштабе. Рейтинг использует только объективные показатели и не зависит от субъективных опросов экспертов. Это первый рейтинг, где производится действительно многосторонняя оценка университетов. Он составляется максимально непредвзято и прозрачно. Большинство источников информации о вузах зарубежные, все данные доступны дистанционно, а следовательно, все можно проверить», - приводятся в сообщении слова В.Садовничего.

Формирование рейтинга инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением президента России. Оператор рейтинга - Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок