Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о введении в ГК РФ правого института рассмотрения дел о защите прав группы лиц

27.11.2018 15:50

В Госдуму внесен проект о введении в ГК РФ правого института рассмотрения дел о защите прав группы лиц

Теги: Потребители , Суды , законопроект , Госдума , Арбитражный суд , Гражданский кодекс

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект о введении нового правого института рассмотрения дел о защите прав группы лиц в Гражданский кодекс РФ. Об этом сообщается на сайте правительства.

Отмечается, что документ подготовлен Минюстом РФ.

«В Гражданский процессуальный кодекс предлагается ввести новый правовой институт рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц. Также предусматриваются изменения в Арбитражный процессуальный кодекс в части установления порядка рассмотрения корпоративных споров по требованиям о защите прав и законных интересов группы лиц. Это позволит на законодательном уровне закрепить правовые механизмы защиты прав и законных интересов групп потребителей в судах (групповых исков), унифицировать процессуальный порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц и сформировать единообразную судебную практику», - говорится в сообщении.

Поясняется, что законопроектом также предусматривается, что с иском в защиту прав и законных интересов группы лиц также смогут обратиться органы, организации и не являющиеся членами группы лиц граждане в установленных федеральными законами случаях. В настоящее время в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» такое право предоставлено только общественным объединениям потребителей.

Для усиления гарантий защиты прав потребителей законопроектом предлагается внести изменение в закон о защите прав потребителей, наделяющее должностных лиц Роспотребнадзора полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей.

«Аналогичный правовой институт уже предусмотрен главой 282 Арбитражного процессуального кодекса и успешно применяется в течение ряда лет для защиты прав и интересов субъектов экономической деятельности (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Таким образом, законопроектом предлагается ввести единообразное правовое регулирование порядка обращения в суд или в арбитражный суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов группы лиц», - следует из пояснения.

В связи с этим, документом предлагается дополнить Гражданский процессуальный кодекс главой 223, устанавливающей процессуальные права участников группы лиц, порядок ведения дела о защите прав и законных интересов группы лиц, присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию, замены лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, распределения судебных расходов, а также порядок рассмотрения судами такой категории дел.

«Кроме этого, в Арбитражный процессуальный кодекс предлагается внести изменения в части предельного размера судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом, установления порядка рассмотрения корпоративных споров по требованиям о защите прав и законных интересов группы лиц», - добавили в правительстве.

Отмечается, что целью законопроекта является совершенствование правового регулирования судебного рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе по делам о защите прав потребителей, о возмещении вреда, по спорам, вытекающим из нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о государственном регулировании цен (тарифов).

«Предлагаемые законопроектом изменения законодательства предоставят гражданам и юридическим лицам возможность отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности. В то же время суды будут освобождены от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков», - подчеркивается в сообщении.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок