Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект об изменениях в правовом регулировании вопросов освобождения от обложения НДФЛ

27.11.2018 08:43

В Госдуму внесли проект об изменениях в правовом регулировании вопросов освобождения от обложения НДФЛ

Теги: НДФЛ , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в регулировании вопросов освобождения от обложения налогов на доходы физических лиц. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства страны.

«Цель законопроекта – устранение неопределенности положений ст. 217 Налогового кодекса, не позволяющих однозначно решить вопрос об обложении налогом на доходы физических лиц денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за каждые положенные дополнительные сутки отдыха», – говорится в документе.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. При этом порядок выплаты такой компенсации устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба.

Отмечается, что выплата такой компенсации связана с прохождением военной службы за пределами установленного служебного времени. Поэтому такая компенсационная выплата может быть отнесена к облагаемым налогом на доходы физических лиц выплатам.

Законопроектом предлагается изложить статью в новой редакции, исключив общую норму о других выплатах, не подлежащих налогообложению.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок