Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили лишить Банк России статуса единого регулятора финансового рынка

22.11.2018 16:45

В Госдуме предложили лишить Банк России статуса единого регулятора финансового рынка

Теги: банки , Госдума , ЦБ РФ , Банк России

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг предложил лишить Банк России статуса единого регулятора финансового рынка и передать некоторые его функции другим органам государственной власти. Об этом он сообщил в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного законодательному обеспечению защиты вкладов в банках РФ.

«Не всегда так было, что ЦБ был регулятором. Когда-то было иначе, года три назад мы такое решение приняли. Надо полагать, что информация, которая сегодня прозвучала (на круглом столе - прим. Агентства «Москва»), свидетельствует о негативном опыте. Может быть, нужно посмотреть и разделить эти функции. Раз нам глава ЦБ сказала «давайте мы будем рассматривать изменения законодательства». Ну вот давайте и будем рассматривать. Может мы тогда поправки в закон о ЦБ внесем и какие-то функции у него уберем и вернем другим органам государственной власти», - сказал В.Гартунг.

По словам депутата, для начала необходимо вывести институты оценщиков и рейтинговых агентств из управления Центробанка.

«Как минимум институт оценщиков, институт рейтинговых агентств вывести. Если у одного регулятора все участники процесса, то кто извне сможет на этот процесс влиять? Если даже суд не может принять решение, потому что ЦБ приходит в суд и говорит: «вкладчики или собственники банка - неуполномоченные лица, а мы не обязаны ни перед кем отчитываться». Как суд тогда будет оценивать стороны, если одна сторона во всех лицах, а другая - вообще без прав в суде?», - пояснил В.Гартунг.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок