Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о закреплении понятия «ветеранский спорт»

22.11.2018 15:52

В Госдуму внесен законопроект о закреплении понятия «ветеранский спорт»

Теги: Депутаты , Госдума , спорт

Депутаты Государственной думы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин («Справедливая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается закрепить понятие «ветеранский спорт». Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается закрепить понятие возрастной группы спортсменов, актуальность которого назрела, кроме прочего, в связи с развитием в Российской Федерации физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», требования к выполнению которого подготовлены с учетом возрастных особенностей лиц выполняющих нормативы. Новеллой законопроекта является закрепление понятия ветеранского спорта, формально существующего в Российской Федерации долгие годы, однако не нашедшего до настоящего времени своего законодательного отражения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, возрастной группе спортсменов предлагается дать определение «социально-демографическая группа физических лиц занимающихся спортом, сформированная по возрастным критериям, на которую распространяются установленные уполномоченным правительством Российской Федерации органом исполнительной власти ограничения и особенности участия в учебнотренировочной деятельности и соревнованиях».

В свою очередь ветеранский спорт предлагается определить как «часть спорта, направленная на физическую подготовку, улучшение здоровья и качества жизни спортсменов старшей возрастной группы (лица в возрасте от 35 лет), их подготовку к участию и участие в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, а также укрепление международного спортивного сотрудничества».

Для законодательного закрепления понятия «ветеранский спорт» и создания условий для его развития, а также установления госгарантий его поддержки предлагается наделение соответствующими полномочиями Российской Федерации и ее субъектов. По мнению авторов законопроекта, нововведение может привлечь к систематическим занятиям спортом значительное количество граждан в возрасте старше 35 лет, что улучшит уровень общего состояния здоровья граждан.

Кроме того, понятие «спортсмен» предлагается уточнить как «физическое лицо любой спортивной возрастной группы, занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок