Меню Поиск

Закрыть

Н.Валуев предложил разрешить россиянам приглашать иностранных охотников и сдавать им в аренду оружие

эксклюзив

22.11.2018 09:00

Н.Валуев предложил разрешить россиянам приглашать иностранных охотников и сдавать им в аренду оружие

Теги: Оружие , Госдума , охота , иностранцы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев («Единая Россия») предлагает разрешить физическим лицам приглашать иностранных охотников в Россию и сдавать им в аренду оружие. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы предлагаем разрешить физическим лицам приглашать иностранных охотников и сдавать им в аренду оружие при условиях, которые мы готовы обсудить, которые должны быть законодательно закреплены», - заявил Н.Валуев.

При этом он отметил, что наладить диалог с Росгвардией по данному вопросу пока не удалось.

«Пока, кроме того, что это неприемлемо, мы вообще никаких условий не услышали. На сегодняшний день нам просто отказывают», - добавил Н.Валуев.

Он подчеркнул, что принятие предлагаемых мер могло бы способствовать популяризации охотничьего туризма в России.

«Ввоз иностранного охотничьего оружия не запрещен, но он сопряжен с огромными трудностями. Условно, сам иностранный охотник этого сделать не может, а организация, которая призвана помочь ему в этом, сталкивается с огромным количеством препон. <…> Аренда должна быть разрешена, потому что она бы упростила приезд сюда зарубежных охотников. Они бы приезжали более массово, мы бы сняли огромное количество проблем, которые возникают у них с провозом оружия через границу», - пояснил Н.Валуев.

Кроме того, депутат предположил, что в качестве одного из условий разрешения аренды должно быть присутствие владельца оружия при его использовании.

«Владелец оружия должен, безусловно, находиться рядом. Это то условие, через которые мы переступить не сможем, иначе придется перелопачивать весь закон об оружии. Хотя на Западе не обязательно нахождение владельца оружия рядом при охоте», - отметил парламентарий.

Он также привел пример того, как работает действующее законодательство.

«В теории в Московскую область приехал охотник из Тверской, без оружия. Сегодня законодательно запрещено передавать ему оружие, даже если у него есть на это все разрешения: подтверждение, охотничий билет, право на ношение оружия, оружие, которое за ним зарегистрировано, но он не привез его с собой. Я не могу передать ему оружие. Это запрещается», - констатировал Н.Валуев.

Депутат объяснил, с чем связано такое количество не урегулированных законодательством вопросов, связанных с отраслью охоты. «Почему это происходит? Охота, аутфитерство (организация охоты - прим. Агентства «Москва») сегодня в государстве не воспринимается как отрасль, как направление хозяйственной деятельности. Для всех это просто развлечение, а это отрасль экономики», - подытожил Н.Валуев.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок