Меню Поиск

Закрыть

Собянин обсудил с врачами вопросы улучшения лекарственного обеспечения

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

20.11.2018 13:45

Собянин обсудил с врачами вопросы улучшения лекарственного обеспечения

Сергей Собянин посетил Диагностический центр № 5 в Лианозове, где обсудил с врачами московских поликлиник улучшение бесплатного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

"Раньше было много жалоб по льготным лекарствам. Сейчас, вроде бы, практически нет. Хотя есть еще проблемы, но они связаны с тем, что часть лекарств выдаются индивидуально, они нестандартные. Не все подходят. Специальная врачебная комиссия определяет, если требуются индивидуальные лекарства", – сказал мэр в ходе общения с пациенткой больницы, которая получала лекарства в аптечном пункте.

Собянин также посмотрел, как врач общей практики ведет прием пожилой пациентки с хроническими заболеванием. Он поинтересовался, как идет работа по прикреплению пациентов с такими заболеваниями.

"Все пациенты, которым требуется такое отношение, бережное, внимательное – все у нас", – отметила врач общей практики Оксана Чечеткина.

Каждый год столичные врачи выписывают свыше 15 миллионов льготных рецептов по более 6 000 наименованиям лекарственных препаратов. 99 процентов из них обеспечиваются в день обращения. Один процент попадает на "отсроченное обслуживание": по таким рецептам пациенты должны получать лекарства в течение 10–15 дней.

С 2016 года по решению Собянина закупаются современные препараты для лечения больных хроническим вирусным гепатитом С. В 2019 году увеличат закупки вакцин для профилактики социально значимых заболеваний. Это 100 тысяч доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции, прежде всего у детей в возрасте до 6 лет.

Кроме того, в следующем году закупят пероральные антикоагулянты. Благодаря антикоагулянтной терапии можно отсрочить или предотвратить наступление инсульта.

Правительство Москвы также проводит капитальный ремонт городских аптечных пунктов. 117 аптечных пунктов уже обновили, до конца года отремонтируют 31 пункт, в 2019 – еще 21 пункт.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок