Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали проект о предоставлении субсидий для госучреждений города с 1 января 2019 г.

19.11.2018 13:53

В Мосгордуме поддержали проект о предоставлении субсидий для госучреждений города с 1 января 2019 г.

Теги: Мосгордума , субсидии

Комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам поддержала законопроект о предоставлении субсидий для государственных учреждений города с 1 января 2019 г. взамен льгот по налогу на имущество. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Предлагается принять законопроект в первом чтении, при отсутствии поправок - в целом», - сказала глава комиссии Людмила Гусева.

Согласно законопроекту, с 1 января 2019 г. предлагается отменить налоговую льготу для казенных предприятий Москвы на оплату налога на имущество организаций, компенсировав такие расходы за счет предоставления субсидий. Предполагается, что это будет способствовать усилению контроля за целевым использованием имущества и оптимизации расходов бюджета Москвы и бюджетов внутригородских муниципальных образований в городе.

В настоящее время от уплаты налога на имущество организаций освобождены казенные предприятия Москвы и внутригородских муниципальных образований в столице, а также органы государственной власти Москвы и органы местного самоуправления.

Документом предлагается с 1 января 2019 г. изменить порядок применения налоговой льготы, предоставляемой организациям, использующим труд инвалидов. Сейчас эта льгота предоставляется в случае, если доля инвалидов в общем количестве работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%. Согласно проекту закона, также предлагается исключить возможность использования данной льготы в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций на основе их кадастровой стоимости.

Кроме того, документом предлагается с 1 января 2019 г. отменить льготу в отношении транспортных средств, зачисленных в штаты автоколонн войскового типа, а также исключить из состава льготируемого имущества движимое имущество, используемое для осуществления перевозок на Малом кольце Московской железной дороги.

Помимо этого, законопроектом с 1 января 2019 г. предлагается отменить ограничения для налоговой льготы, распространяющуюся на здания и помещения под размещение рабочих мест работников. Так, сейчас эта льгота не предоставляется, если хотя бы часть здания сдается в аренду и (или) площадь заводоуправления составляет меньше 20% площади здания. Ограничения предлагается отменить, однако действие льготы будет распространяться только в отношении площади, фактически занятой заводоуправлением.

Согласно законопроекту, предлагается установить льготу для частных образовательных организаций в виде уменьшения в 10 раз суммы налога на имущество организаций в отношении зданий и помещений в них, которые предназначены и используются для осуществления образовательной деятельности и на строительство (реконструкцию) которых произведены капитальные вложения. Указанные изменения предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Для поддержки развития паралимпийского спорта документ предлагает освободить общероссийские общественные организации, которые готовят спортсменов-инвалидов для участия в Паралимпийских играх, от уплаты налога на имущество организаций, исчисленного от кадастровой стоимости, в отношении нежилых зданий и помещений в них, используемых для тренировки. Эту льготу предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

В целях снижения налоговой нагрузки для собственников гаражей и машиномест проектом закона предлагается в отношении одного гаража или машиноместа площадью не более 25 кв. м, налог на имущество физических лиц фактически исчисляется по ставке 0,1%.

Ранее законопроект был внесен в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок