Меню Поиск

Закрыть

Закулисье Большого театра перед реставрацией покажут на фотовыставке в Музее Москвы

19.11.2018 12:49

Закулисье Большого театра перед реставрацией покажут на фотовыставке в Музее Москвы

Теги: Большой Театр , Выставки , Музеи , Фотографы , театр , Фотографии , Москва , Музей Москвы

Закулисье Большого театра за несколько дней до его закрытия на реставрацию покажут на выставке фотографа Глеба Косорукова «Занавес» в Музее Москвы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы музея.

«С 24 ноября по 16 декабря 2018 г. в Музее Москвы пройдет выставка фотографий Г.Косорукова «Занавес». Это будут снимки, сделанные в Большом театре в последние дни перед его закрытием на ремонт», - говорится в сообщении.

Там отмечается, что летом 2005 г., за десять дней до закрытия на реконструкцию исторического здания Большого театра, фотограф получил возможность неограниченного доступа в здание и все его помещения.

«Приходил в театр рано утром и оставался до конца вечернего спектакля. Больше века театральное сообщество жило герметично и мало зависело от внешних реалий, этого не изменили ни перестройка, ни переход страны к капиталистической экономике. Театр - это не только танцоры или оперные певцы, но и технические сотрудники, всего около 200 человек, среди них были настоящие театральные долгожители. Для этих людей реконструкция была не просто сменой интерьеров, а концом целой эпохи», - приводит пресс-служба слова автора выставки Г.Косорукова.

Отмечается, что часть фотографий после окончания выставки будет передана автором в коллекцию Музея Москвы.

Г.Косоруков работал как фотожурналист для крупных зарубежных изданий, к концу 1990-х гг. стал заниматься художественными проектами и фотографией для европейских журналов моды. Член Московского союза художников и Творческого союза художников России, номинант и финалист премии Кандинского 2010 г. Работы Г.Косорукова находятся в коллекциях Русского Музея, Эрмитажа, Мультимедиа Арт Музея, Музея Москвы, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Открытие выставки «Глеб Косоруков. Занавес» состоится 23 ноября в 19:00, для посещения экспозиция будет работать с 24 ноября по 16 декабря 2018 г. Вход свободный.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок