Меню Поиск

Закрыть

Росгвардии предложили упростить порядок проверки частных охранных предприятий

15.11.2018 17:39

Росгвардии предложили упростить порядок проверки частных охранных предприятий

Теги: Проверки , ЧОП , Росгвардия

Предложение об упрощении порядка получения Росгвардией разрешения на проверку частных охранных организаций стало одной из основных тем для обсуждения в рамках первого заседания созданной при комитете Госдумы рабочей группы для анализа и совершенствования законодательства в сфере деятельности ЧОП и контроля за оборотом оружия. Об этом сообщил журналистам официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

«Одна из обсуждаемых мер связана с порядком разрешения Росгвардии проверять частные охранные предприятия», - заявил В.Грибакин.

При этом он обратил внимание, что в случае принятия соответствующего закона будет предусмотрен порядок обжалования решений о проверке, что позволит избежать «беспредела».

Позицию депутатов по данному вопросу высказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«На сегодняшний день сложилась ненормальная ситуация, когда Росгвардия лишена возможности прийти и проверить внепланово частные охранные предприятия, в том числе имеющие оружие. Это можно сделать только получив соответствующее согласие со стороны надзирающего прокурора. Это длительный, сложный процесс. Мы поддерживаем в этой части наших коллег», - сказал А.Хинштейн.

При этом он добавил, что проверка может быть инициирована, в том числе при поступлении тревожных сигналов.

«У Росгвардии несомненно должно быть право по первой же тревожной информации, любому серьезному обращению прийти и проверить, как работает частная охранная структура», - пояснил А.Хинштейн.

Как сообщалось ранее, решение о создании рабочей группы было принято в связи с трагедией в Керчи. При взрыве и стрельбе в колледже там пострадали 68 человек, из которых 21 погиб. 11 раненых были доставлены в Москву для дальнейшего лечения.

Днем 17 октября в столовой политехнического колледжа в Керчи сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. СК возбудил по факту взрыва уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), позже оно было переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц общеопасным способом»).

Расследование дела передано к производству центральному аппарату ведомства. На место происшествия были направлены следователи и криминалисты из Москвы. Подозреваемым в нападении оказался студент четвертого курса колледжа - 18-летний В.Росляков. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок