Меню Поиск

Закрыть

Росгвардия предложила запретить продажу гражданского огнестрельного оружия лицам моложе 21 года

15.11.2018 17:17

Росгвардия предложила запретить продажу гражданского огнестрельного оружия лицам моложе 21 года

Теги: Оружие , Госдума , Росгвардия

Росгвардия в рамках первого заседания созданной при комитете Госдумы рабочей группы для анализа и совершенствования законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия предложила увеличить возраст приобретения гражданского огнестрельного оружия. Об этом журналистам сообщил заместитель директора Росгвардии Сергей Лебедев.

«Эту тематику анонсировали, и не раз. Просим законодателей взять за основу увеличение возраста оборота оружия с 18 до 21 года», - заявил С.Лебедев.

Подробнее об инициативе рассказал официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

«Речь идет об увеличении возраста, дающего право на приобретение гражданского огнестрельного оружия, с 18 лет до 21 года», - добавил он.

При этом В.Грибакин отметил, что данная норма не должна затронуть тех, кто проходит срочную службу или служит в спецорганах, а также охотников, рыболовов-любителей, спортсменов.

По итогам заседания свою позицию высказал и глава рабочей группы, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»).

«На сегодня уже имеются инициативы, которые поступили о стороны Росгвардии. Мы их приняли, приступаем к их анализу, обсуждению. Хотим с некоторыми из них до конца года выйти на первое чтение. Они связаны с вопросом оборота оружия», - заявил В.Пискарев.

Как сообщалось ранее, решение о создании рабочей группы было принято в связи с трагедией в Керчи. При взрыве и стрельбе в колледже там пострадали 68 человек, из которых 21 погиб. 11 раненых были доставлены в Москву для дальнейшего лечения.

Днем 17 октября в столовой политехнического колледжа в Керчи сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. СК возбудил по факту взрыва уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), позже оно было переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц общеопасным способом»).

Расследование дела передано к производству центральному аппарату ведомства. На место происшествия были направлены следователи и криминалисты из Москвы. Подозреваемым в нападении оказался студент четвертого курса колледжа - 18-летний В.Росляков. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений колледжа.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок