Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может отозвать законопроект о вейпах из Госдумы для его актуализации

15.11.2018 12:41

Мосгордума может отозвать законопроект о вейпах из Госдумы для его актуализации

Теги: Мосгордума , законопроект , Госдума , вейпинг

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предложила отозвать находящийся сейчас на рассмотрении нижней палаты парламента законопроект об ограничении продажи и потребления вейпов, актуализировать его с учетом новых предложений и перевнести. Об этом она сообщила в ходе расширенного заседания комиссии.

«В связи с нашей законодательной инициативой у меня есть предложение ту инициативу отозвать и выступить с новой. На федеральном уровне нужны жесткие меры по рекламе», - сказала Л.Стебенкова.

Депутат столичного парламента уточнила, что текст необходимо актуализировать. «Может, мы дадим поручение нашему государственному управлению посмотреть законопроект с другой стороны, потому что я думаю, что он не пройдет как отдельный закон», - отметила она.

Ранее сообщалось, что законопроект Мосгордумы, регулирующий вейпинг, находится на рассмотрении в профильном комитете нижней палаты парламента.

Документ предлагает законодательно закрепить понятия «устройства, имитирующие курение табака», «испарительные смеси» таким образом, чтобы они объединили никотинсодержащие и безникотиновые испарительные смеси, электронные сигареты, электронные кальяны, электронные испарители, электронные парогенераторы и другие аналогичные устройства.

Законопроектом также предлагается установить запрет на продажу устройств, имитирующих курение табака, несовершеннолетним и запретить их использование в общественных местах (на территориях и в помещениях образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, спорта, на воздушных судах, в общественном транспорте, на детских площадках и на рабочих местах), а также установить ограничения на рекламу указанных устройств.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок