Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о социальном предпринимательстве внесен в Госдуму

14.11.2018 15:58

Законопроект о социальном предпринимательстве внесен в Госдуму

Теги: Справедливая Россия , Предпринимательство , законопроект , Предприниматель

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект о социальном предпринимательстве. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по социальному предпринимательству» разработан в целях закрепления в законодательства понятия «социальное предпринимательство» и установления в отношении субъектов, осуществляющих социальное предпринимательство, ряда гарантий», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается установить, что под социальным предпринимательством подразумевается деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которая может осуществляться только при соблюдении некоторых условий.

Так, подразумевается, что доля от объема доходов МСП от деятельности, направленной на улучшение условий жизни граждан, должна составлять не менее 75% по итогам предыдущего календарного года. Либо осуществляемая субъектом МСП деятельность обеспечивает рабочими местами инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, выпускников детских домов в возрасте до 21 года, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость, при условиях, что среднесписочная численность указанных лиц в общей доле работников таких организаций составляет не менее 50%, а доля их заработной платы в фонде оплаты труда - не менее 30%.

«Что касается устанавливаемых для субъектов социального предпринимательства гарантий, настоящим проектом федерального закона закрепляется, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено для субъектов социального предпринимательства без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров», - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить несколько разных форм, в которых органы госвласти и органы местного самоуправления могут оказывать меры поддержки субъектам МСП, осуществляющим деятельность, отнесенную к социальному предпринимательству.

Так, госвласти могут помогать субъектам МСП в организации и реализации мероприятий по популяризации их деятельности либо организовывать и проводить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников. Также власти могут создавать и обеспечивать деятельность организаций, образующих инфраструктуру для поддержки субъектов МСП. Кроме того, поддержка может оказываться в виде содействия в онлайн продвижении товаров, услуг и работ субъектов МСП.

Еще одной формой меры поддержи предлагается сделать «содействие во всех не запрещенных законодательством формах в развитии межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства, организации в их интересах субподрядов, в том числе путем проведения мероприятий нестационарной торговли, ярмарок, деловых миссий, деловых конгрессов и выставок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства в том числе в целях поиска потенциальных партнеров организаций».

«В целях отнесения того или иного вида деятельности к социальному предпринимательству законопроектом предусматривается установление обязанности правительства Российской Федерации по определению порядка внесения сведений о принадлежности субъектов МСП к субъектам социального предпринимательства в единый реестр субъектов МСП», - отметили в документе.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

13.11.2018 15:19

«Справедливая Россия» внесет в Госдуму законопроект о социальном предпринимательстве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок