Меню Поиск

Закрыть

Вычислительная мощность системы Росгидромета выросла более чем в 30 раз с внедрением суперкомпьютера (дополнение)

14.11.2018 14:09

Вычислительная мощность системы Росгидромета выросла более чем в 30 раз с внедрением суперкомпьютера (дополнение)

Теги: Погода , Наука , компьютеры

Вычислительная мощность системы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) выросла более чем в 30 раз после введения в эксплуатацию в 2018 г. нового суперкомпьютера. Об этом журналистам сообщил директор Главного вычислительного центра Росгидромета Сергей Лубов в рамках пресс-конференции, посвященной публичному представлению высокопроизводительного вычислительного кластера Росгидромета.

«Благодаря модернизации мощность суперкомпьютерного парка увеличилась даже не на проценты, а на порядки - она выросла более чем в 30 раз. На предыдущем суперкомпьютере, который выводится из эксплуатации, новые задачи физически не могли быть решены», - сказал С.Лубов.

Как пояснили Агентству «Москва» в пресс-службе Росгидромета, с лета новый суперкомпьютер работал в тестовом режиме, а после сегодняшней пресс-конференции официально начинает полноценную работу. При этом речь идет о росте «вычислительной мощности».

Как сообщается в материалах пресс-службы Росгидромета, новый компьютер по мощности занимает второе место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров СНГ после системы «Ломоносов-2», работающей в МГУ.

«Суперкомпьютерная система включает 976 вычислительных узлов с двумя процессорами Intel Xeon E5-2697v4 и 128 гигабайт оперативной памяти на узел с общей производительностью в 1 тыс. 293 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой двойной точности в секунду)», - говорится в материале.

В свою очередь и.о. директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев пояснил, какие задачи теперь будут решать синоптики с помощью нового оборудования.

«Изменения коснутся всех звеньев прогностической цепочки, всех прогностических диапазонов - прогнозов на ближайшие часы, на ближайшие трое суток, на прогнозы до 10 суток и на долгосрочные сезонные прогнозы. Это проявится в более высокой пространственной и временной детализации. Качество прогнозов также повысится. Будут введены новые виды прогностической продукции, которые пока мы сегодня не можем себе позволить полноценно выпускать - различные виды вероятностных прогнозов, краткосрочных и долгосрочных прогнозов», - отметил Д.Киктев.

Как добавили в пресс-службе Росгидромета, суперкомпьютер был установлен компанией «Т-Платформа». Ею, в частности, настроены и введены в эксплуатацию вычислительный комплекс, система хранения данных, сервер обработки оперативной информации с общей оперативной памятью, а также более 50 серверов E-Class собственной разработки для систем мониторинга поступления данных. Компанией «Инлайн технолоджис», в свою очередь, построена информационно-вычислительная инфраструктура, установлена система информационной безопасности, управления резервным копированием и так далее.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок