Меню Поиск

Закрыть

ГД поддержала пакет законопроектов о совершенствовании правового регулирования деятельности «Роскосмоса»

11.12.2018 17:19

ГД поддержала пакет законопроектов о совершенствовании правового регулирования деятельности «Роскосмоса»

Теги: Госдума , Роскосмос

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении пакет законопроектов, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности госкорпорации «Роскосмос».

Первым законопроектом предлагается расширить перечень относящихся к «Роскосмосу» организаций. При этом уточняется, что речь идет об организациях, в которых госкорпорация в силу преобладающего участия в их уставных капиталах, либо в соответствии с заключенными между ними договорами, либо иным образом имеет возможность влиять на принимаемые этими организациями решения.

Кроме того, предлагается снять ограничение полномочий «Роскосмоса» по созданию коммерческих организаций.

Предусматривается также усиление государственного контроля за деятельностью организаций, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности государства, и уточнение порядка определения позиции акционера как по акциям, находящимся в собственности «Роскосмоса», так и по акциям, находящимся в собственности Российской Федерации.

Уточняется порядок определения цены находящегося в федеральной собственности имущества, в том числе земельных участков, при его передаче в качестве имущественного взноса госкорпорации «Роскосмос».

Вторым законопроектом предлагается внести в ряд законодательных актов изменения, связанные с лицензированием госкорпорацией космической деятельности. Предусматривается, в частности, распространение сферы действия федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» на отношения, связанные с лицензированием космической деятельности. Также предлагается распространить действие федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на деятельность госкорпорации по государственному контролю за соблюдением требований законодательства, регулирующего космическую деятельность.

Третьим законопроектом предлагается дополнить ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) новой частью, предусматривающей отдельный состав административного правонарушения и дифференцированную ответственность за невыполнение законного предписания должностных лиц госкорпорации «Роскосмос» об устранении нарушений лицензионных требований в области лицензирования космической деятельности.

Также в КоАП РФ предлагается закрепить полномочия должностных лиц госкорпорации по составлению протоколов об административных правонарушениях в случае нарушения лицензионных требований в области космической деятельности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок