Меню Поиск

Закрыть

В АТОР призвали россиян при выборе турагентств обращать внимание на сайт компании и отзывы в интернете

14.11.2018 08:24

В АТОР призвали россиян при выборе турагентств обращать внимание на сайт компании и отзывы в интернете

Теги: Туризм , Путешествия , Туристы

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) дали путешественникам рекомендации по выбору турагентств, соответствующее сообщение опубликовано на сайте ассоциации.

«Во-первых, важным признаком можно считать и наличие функционального сайта со всеми контактными данными, реквизитами и прочим. Желательно, чтобы сайт находился на платном хостинге, а e-mail менеджеров был на домене сайта. Мошенники, рассчитывающие быстро собрать денег, не станут во все это вкладываться без необходимости. Второе, что отличает надежное турагентство от подозрительного - наличие хорошего офиса - даже у турагентств, работающих в онлайне, есть свои офлайновые офисы», - говорится в сообщении.

В АТОР подчеркнули, что прежде чем подписывать договор, стоит обратить внимание на то, что каждое агентство должно иметь договор с туроператором, туры которого оно продает. «Если ваша просьба продемонстрировать такой договор или подтвердить факт сотрудничества с конкретным туроператором (например, наличие личного кабинета в системе бронирования) будет отклонена менеджером, это может сигнализировать о том, что перед вами турагент, который вам не подходит», - отмечается в материале.

Также добавляется, что главным показателем стабильности и благонадежности турагентства является отсутствие скидок. «Надо понимать разницу между скидками на туры, которые дает туроператор (они будут одинаковы у всех агентств, ведь он просто транслирует свои скидки на всех), и отдельными «скидками у турагентства», которые предлагают некоторые компании помимо скидок от туроператора. <...> Исключение из всех «скидочных» историй, пожалуй, только могут составлять акции туроператора, который получил возможность снизить стоимость тура за счет специального предложения от отеля или перевозчика - эти скидки сезонные, и, как правило, небольшие. Но наличие или отсутствие такой акции всегда можно проверить на сайте самого туроператора, это не скидки агентства - добросовестное агентство не будет давать вам скидок от цены туроператора», - пояснили в ассоциации.

Также следует обратить внимание на оплату тура и документы. «Договор об оказании туристических услуг является основанием для частичной или полной оплаты поездки. Если агентство берет с вас деньги без договора, то работает в «тени». Вас должно, тем не менее, волновать не это (с этим потом разберется налоговая и полиция), а то, что денег без договора, в случае чего, вам никто не вернет - ни суд, ни полиция. Если менеджер просит перевести деньги на личную карту, мотивируя тем, что «так будет проще дешевле», вам точно стоит покинуть такую компанию. Помните, что после оплаты вам должны предоставить платежный документ о платеже в адрес юридического лица. Если вы его не получите (а вы не получите - карта сотрудника это не реквизиты юрлица), то не сможете вернуть свои деньги даже в судебном порядке», - подчеркнули в АТОР.

Там пояснили, что при покупке тура должен быть выдан договор в печатном или электронном виде. В договоре будет содержаться полная информация о туроператоре и турагенте, их контакты, данные о компании, застраховавшей ответственность турфирмы. В документе будут указаны телефоны, правила и порядок оказания экстренной помощи, сведения о стране, полетные данные, место размещения и другие обязательные по закону аспекты. После оплаты должен быть выдан кассовый чек или БСО (бланк строгой отчетности), а все документы для поездки – авиабилеты, ваучеры, страховку предоставлены в срок.

«Не забывайте также сразу и без разговоров отказываться от различных лотерей, где для того, чтобы получить якобы выигранный вами главный приз - «путешествие в страну мечты». Обычно вас в этом случае приглашают в некий офис, а затем просят оплатить часть поездки сразу, иначе вы «не успеете». Это стопроцентный обман - ни отдыха, ни денег вы, скорее всего не получите», - отмечается в сообщении.

В АТОР призвали путешественников самим проверить репутацию компании в открытых источниках и сформировать свое мнение, а не опираться на отзывы знакомых. Обратить внимание следует на отзывы о компании в интернете, а также на страницы турагентства в социальных сетях и упоминания в СМИ. Также в ассоциации рекомендовали обратить внимание на профессионализм менеджера.

«Если вы хотите сэкономить и при этом качественно отдохнуть, старайтесь пользоваться акциями «раннее бронирование» у туроператоров, в рамках которых можно приобрести тур со скидкой вплоть до 50%. Также в начале и в конце высокого сезона многие отели делают скидки, что делает итоговую цену тура дешевле», - резюмировали в АТОР.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок