Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об уголовной ответственности за «оправдание геноцида русских»

13.11.2018 15:19

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об уголовной ответственности за «оправдание геноцида русских»

Теги: законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за «оправдание геноцида русских». Данное решение было принято на заседании комитета.

Законопроект дополняет раздел УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» новой статьей, вводящей ответственность за отрицание действий, направленных на геноцид против русской национальной группы.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и Борис Чернышов.

«Законопроект внесен в целях недопущения оправдания, а равно замалчивания фактов о преступлениях против русских. В истории России насчитывается много трагических событий, связанных с убийством русской национальной группы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Таким образом, законопроектом предлагается установить, что отрицание действий, направленных на полное или частичное уничтожение русской национальной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, наказывается штрафом в размере до 400 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, предлагается наказывать штрафом в размере до 500 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок