Меню Поиск

Закрыть

Роскачество и Минпромторг РФ 14 ноября проведут исследования образцов вина отечественного производства

13.11.2018 14:13

Роскачество и Минпромторг РФ 14 ноября проведут исследования образцов вина отечественного производства

Теги: Магазины , Проверки , Закупка , вино

Первые сенсорные исследования образцов российского вина будут проведены 14 ноября, сообщили в пресс-службе Роскачества.

«Минпромторг России и Роскачество совместно с квалифицированными винными экспертами запустили первые органолептические испытания вин, отобранных для бренд-листа проекта «Винный гид России». В профильной аккредитованной лаборатории эксперты будут оценивать чистоту и интенсивность вкуса напитка, послевкусие, насыщенность аромата и цвета вина. Перед началом исследований сертифицированные эксперты проведут закупки вин в российских магазинах. 14 ноября 2018 г. пройдет публичная закупка и лабораторные испытания российских вин для национального проекта «Винный гид России», - говорится в сообщении.

Как уточняется, испытания будут проходить в аккредитованной лаборатории сенсорных исследований. «Каждому члену оценочной комиссии будет предоставлено специально оборудованное рабочее место (дегустационная кабина), обеспечивающее изоляцию эксперта от внешних раздражителей, оснащенное компьютером с программным комплексом обработки данных. Среди экспертов - квалифицированные сомелье, сертифицированные преподаватели WSET (Wine & Spirit Education Trust, крупнейший мировой провайдер квалификаций в области вин), педагоги школ сомелье, ведущие российские и зарубежные винные эксперты», - отметили в пресс-службе.

В Роскачестве добавили, что перед началом работы в дегустационной комиссии каждый из экспертов пройдет тестирование для подтверждения сенсорных способностей по методике, разработанной сенсорной лабораторией, участвующей в исследовании на базе норм Международной организации винограда и вина (МОВВ/OIV) и требований ГОСТ. Дополнительно эксперты пройдут «тарирование» для оценки методологического единства (согласованности) систем дегустационной оценки членов комиссии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок