Меню Поиск

Закрыть

Проект о требованиях к содержанию животных в цирке могут разработать в Мосгордуме

эксклюзив

13.11.2018 11:04

Проект о требованиях к содержанию животных в цирке могут разработать в Мосгордуме

Теги: Мосгордума , Цирки , Животные , законопроект , Госдума , дикие животные , Правила

В комиссии Мосгордумы по экологической политике готовы разработать и внести в Госдуму проект о требованиях к содержанию диких животных в цирке как поправки к федеральному закону. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила представитель комиссии Зоя Зотова.

«13 ноября будут парламентские слушания в Госдуме. Я планирую там выступить по нашему законопроекту об охране диких животных в Москве. <...> Я как раз хочу эти вопросы поднять: или мы у себя в Москве принимаем закон, он у нас практически разработан, или, если все-таки федеральные власти настаивают, что это в их введении, то тогда я готова обсудить и внести поправки в федеральное законодательство, потому что они явно напрашиваются. Сегодня есть закон от 1995 г. (ФЗ «О животном мире» - прим. Агентства «Москва»), но он не регулирует содержание животных в неволе. Это очень важный аспект. Я считаю, что эти вопросы должны быть все-таки прописаны: и по контактным зоопаркам, и по содержанию в общественных местах. Цирк - это тоже неволя. Я думаю, что здесь тоже какие-то уточнения требуются», - сказала З.Зотова.

По ее словам, в действующем законе прописаны аспекты содержания животных в естественной среде и отсутствуют общие требования к зоопаркам, в том числе и контактным, циркам. Она напомнила, что комиссия разработала проект регионального закона о содержании диких животных в Москве, намерена настаивать на его принятии.

«Мы заинтересованы в продвижении нашего законопроекта и готовы внести поправки в федеральное законодательство по этим новациям», - сказала З.Зотова.

При этом депутат добавила, что цирк относится к предметам регулирования федерального законодательства.

«Цирк - это предмет регулирования федерального законодательства. <...> Но мне думается, что все-таки когда мы говорим об использовании диких животных в цирке - здесь зависит, как проводится дрессировка. Это не просто животное вовремя накормить. Важно, как оно воспитывается. Эти методы вызывают агрессию или нет? Должны быть правила содержания четкие прописаны. Мне думается, что и в цирке нужно посмотреть еще раз и требования к сотрудникам, которые работают, и правила содержания, правила воспитания этих животных, дрессировки. Кроме законодательно-установленных требований должен быть нормативно-правовой акт, который четко прописывает эти требования. Мы у себя по такому пути пойдем в Москве», - заявила она.

Ранее СМИ сообщали, что в цирке на Цветном бульваре во время экскурсии за кулисы на девочку набросился леопард, которого дрессировщик проводил на поводке мимо экскурсионной группы. Очевидцы сообщали, что животное было без намордника. Животное удалось оттащить от ребенка. Девочка получила царапины.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок