Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект об усилении контроля за педофилами

13.11.2018 15:31

Госдума не поддержала законопроект об усилении контроля за педофилами

Теги: Дети , Педофилия , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить контроль за педофилами.

«Законопроектом предлагается ряд эффективных мер, которые смогут снизить количество повторных преступлений, совершаемых педофилами», - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, речь идет о возможности спутникового наблюдения с использованием системы ГЛОНАСС за гражданами, совершившими в совершеннолетнем возрасте преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающими расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

«Предлагаемым законопроектом изменения противоречат ст. 24 Конституции Российской Федерации. Законопроект не поддерживается правительством Российской Федерации и государственно-правовым управлением президента РФ. Комитете по безопасности и противодействию коррупции предлагает законопроект отклонить», - пояснил член комитета Дмитрий Перминов («Единая Россия»).

Кроме того, законопроектом предлагается создать банк данных таких граждан.

«Электронный реестр педофилов действует с 2016 г. в Польше, он разделен на непубличный раздел с детальной персональной информацией о педофилах (к нему имеют доступ только сотрудники правоохранительных органов) и общедоступную часть с фотографиями и именами насильников», - приводит пример автор законопроекта.

Помимо этого, документом предусматривается введение обязанности органов внутренних дел доводить до сведения граждан информацию о проживании в населенном пункте лиц, отбывших наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Изменения предлагалось внести в Федеральные законы «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «О полиции».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок