Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон о применении видеосвязи при рассмотрении административных дел в судах

12.11.2018 17:00

В.Путин подписал закон о применении видеосвязи при рассмотрении административных дел в судах

Теги: Суды , Путин , закон , Видеокамеры

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается применение видеоконференцсвязи при рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы и одобрил Совет Федерации. Предлагалось предусмотреть в КоАП РФ возможность проводить судебные заседания с использованием систем видеоконференцсвязи между судами, СИЗО и исправительными учреждениями.

Закон уточняет, что использование видеоконференцсвязи в закрытом судебном заседании не допускается. Также установлено, что в качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные через систему видеосвязи.

По мнению авторов законопроекта, принятые меры позволят сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, повысить качество правосудия, а также позволят участникам процесса избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места нахождения до суда. Кроме того, закон решает вопрос об участии в рассмотрении дела инвалидов, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в СИЗО или исправительных учреждениях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок