Меню Поиск

Закрыть

УФАС Москвы уличило две компании в картельном сговоре в ходе торгов на поставку посадочного материала

12.11.2018 10:25

УФАС Москвы уличило две компании в картельном сговоре в ходе торгов на поставку посадочного материала

Теги: аукционы , ФАС , Нарушения

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило в действиях компаний «Рассада.ру» и «Флора Нова» признаки антиконкурентного соглашения во время участия в 26 аукционах на поставку посадочного материала для ГБУ «Озеленение». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Московское УФАС России выявило в действиях «Рассада.ру» и «Флора Нова» признаки антиконкурентного соглашения. Компании приняли участие в 26 аукционах на предмет поставки посадочного материала для нужд ГБУ «Озеленение». Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 70,1 млн руб.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что компании действовали в интересах друг друга с целью поддержания цен на торгах. Обе компании в ходе торгов отказались от конкурентной борьбы друг с другом.

«Также при проведении антимонопольного расследования выяснилось, что в заявках указанных участников полностью совпадает перечень предложенной к поставке продукции, при том, что заказчик не регламентировал конкретных производителей требуемых товаров или страны происхождения товаров. В результате антиконкурентное соглашение позволило «Рассада.ру» заключить все 26 контрактов со снижением в 1% от начальной (максимальной) цены контрактов. Общая сумма составила 69 млн руб.», - отмечается в сообщении.

Как поясняется в сообщении, в результате указанных противоправных действий заказчик не получил эффекта в виде большего снижения цен на аукционах. В отношении обеих компаний возбуждено дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 «Закона о защите конкуренции». Ответственность за это нарушение регламентируется ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Рубрика: Происшествия , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок