Меню Поиск

Закрыть

Почти 4,4 тыс. меховых изделий проверил столичный Роспотребнадзор в торговых комплексах в октябре-ноябре

11.11.2018 05:27

Почти 4,4 тыс. меховых изделий проверил столичный Роспотребнадзор в торговых комплексах в октябре-ноябре

Теги: Торговые центры , Роспотребнадзор , Проверки , меховые изделия

Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве в октябре и ноябре 2018 г. проверили продавцов изделий из натурального меха. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В октябре-ноябре 2018 г. специалистами проведен мониторинг и проверки в отношении 127 субъектов предпринимательской деятельности в 69 крупных торговых центрах и комплексах, реализующих изделия из натурального меха, включая ТК «Садовод», ТК «Новочеркизовский», ТК «Дубровка», Торговый дом «ЦУМ», торговые центры «Никольский Пассаж», «Атриум», «Европейский». В ходе проверочных мероприятий проинспектировано 4 тыс. 390 единиц меховых изделий. Нарушения установлены в ходе 49 проверок», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в связи с реализацией меховых изделий с нарушением обязательных требований к маркировке контрольных (идентификационных) знаков (КИЗ), либо без маркировки КИЗ, арестовано 157 изделий на общую сумму 7 млн 284,3 тыс. руб. В отношении предпринимателей возбуждены административные дела. По данным фактам проводятся процессуальные действия, материалы проверок готовятся для передачи в суд.

Также в ходе проверок установлена реализация меховых изделий в количестве 503 единиц с нарушением требований технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» в части отсутствия информации о виде и обработке меха, составе сырья, дате изготовления, способах ухода. Приостановлена реализация 503 меховых изделий на общую сумму 47 млн. 877,4 тыс. руб. до устранения нарушений и домаркирования. По всем фактам установленных нарушений даны предписания об их устранении.

Помимо этого, в ходе проверок установлено, что многими предпринимателями приняты меры по исполнению требований законодательства по маркировке меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками: при проведении 10 проверок нарушений реализации меховых изделий не выявлено.

«Управление Роспотребнадзора по Москве продолжает проводить контрольные мероприятия в отношении предприятий потребительского рынка, осуществляющих реализацию меховых изделий», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок