Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили психологам оценивать персонал детсадов и знакомить родителей с детьми воспитателей

эксклюзив

09.11.2018 13:31

В Госдуме предложили психологам оценивать персонал детсадов и знакомить родителей с детьми воспитателей

Теги: Дети , Детские сады , Воспитатели , Госдума , Психологи

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил привлекать психологов к подбору персонала в детские сады, а также создавать при дошкольных организациях общественные советы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя обращение в прокуратуру Саратовской области матери воспитанника одного из городских детских садов в связи с жестоким обращением с ее ребенком.

«При наборе персонала в дошкольное учреждение нужно создавать дополнительные комиссии, в том числе с участием психологов, которые будут давать оценку сотрудникам. Кроме того, необходимо с определенной периодичностью проводить переаттестацию этих сотрудников, особенно тех, которые имеют непосредственное отношение к работе с детьми - не уборщиц, а воспитателей - с участием психолога», - заявил Б.Чернышов.

При этом он отметил, что это позволит понять, в каком психологическом состоянии находится потенциальный или действующий сотрудник детского сада, а также «правильно» оценить его профпригодность.

Кроме того, депутат обратил внимание на необходимость создания при дошкольных учреждениях общественных советов – родительского органа контроля.

«Надо развивать в сфере дошкольных учреждений общественные советы – это родительские советы, которые будут иметь возможность знакомства в целом с работой детского сада, с персоналом, со всеми, кто присутствует в дошкольной образовательной организации», - добавил Б.Чернышов.

Он также обратил внимание, что положительным моментом в работе такого совета могла бы стать возможность общения с детьми самих воспитателей.

«Входящие в состав совета родители периодически приходят в детский сад и проводят там мероприятия выходного дня, в ходе которых они могут познакомиться, пообщаться с воспитателями. Возможно, воспитатели своих детей смогут пригласить на эти мероприятия, чтобы родители видели, как воспитываются в собственных семьях дети сотрудников (дошкольных учреждений – прим. Агентства «Москва»)», - добавил Б.Чернышов.

По его словам, члены совета могли бы обращаться в надзорные органы при выявлении тех или иных нарушений в работе организаций.

«При этом должны быть определенные ограничения. В воспитательную и образовательную деятельность вмешиваться не стоит неспециалистам. Этот общественный совет должен осуществлять контроль, надзор над тем, в каких условиях содержатся дети, с какими сотрудниками приходится работать, в том числе и другим воспитателям», - подытожил Б.Чернышов.

Как сообщалось ранее в СМИ, в четверг прокуратура Саратовской области начала проверку заявления матери воспитанника ясельной группы детского сада №220 Саратова о жестоком обращении воспитателя с детьми.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок