Меню Поиск

Закрыть

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ возглавил летчик-космонавт Ф.Юрчихин

09.11.2018 10:41

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ возглавил летчик-космонавт Ф.Юрчихин

Теги: ВДНХ , космос

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ возглавил летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин, сообщает пресс-служба АО «ВДНХ».

«Постоянный эксперт, летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин, знакомый многим посетителям павильона, продолжит популяризацию отечественной космонавтики в должности президента центра», - говорится в сообщении.

Ф.Юричихин в свою очередь назвал честью возможность занять эту должность.

«В моем детстве каждый мальчишка хотел стать космонавтом. Сегодня интерес молодежи к изучению космоса и обучению нашей профессии заметно снизился. Для меня большая честь занять должность президента крупнейшего космического музея страны. Уверен, благодаря уникальной, постоянно пополняющейся экспозиции центра, множеству образовательных программ и познавательных мероприятий мы сделаем космос доступнее и ближе для каждого», - сказал летчик-космонавт.

Ф.Юрчихин - 98-й космонавт России и 423-й космонавт мира. За период с 2002 по 2017 г. совершил пять космических полетов, три из которых - в качестве командира корабля и командира экспедиций. На счету летчика-космонавта - девять выходов в открытый космос суммарной длительностью 59 часов 27 минут. Автор персональных фотовыставок, где представлены снимки Земли, сделанные с орбиты. Почетный член Российской академии космонавтики им. К.Циолковского и Российской академии художеств.

Центр «Космонавтика и авиация» открылся 12 апреля 2018 г. в обновленном павильоне №34 «Космос» на ВДНХ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок