Меню Поиск

Закрыть

Половина обращений на «горячую линию» для онкобольных поступает от родственников пациентов

08.11.2018 12:22

Половина обращений на «горячую линию» для онкобольных поступает от родственников пациентов

Теги: здравоохранение , горячая линия , Пациенты , Психологи , Онкология

Половина обращений на «горячую линию» проекта помощи раковым больным «Содействие» поступает от родственников пациентов. Об этом в рамках X Всероссийского съезда онкопсихологов сообщила директор проекта, руководитель службы помощи онкобольным «Ясное утро» Ольга Гольдман.

«В таком масштабном формате бесплатной круглосуточной психологической помощи онкобольным всероссийского охвата наша служба единственная в стране. 21% обращений к нам поступают от пациентов на четвертой и терминальной стадиях, то есть огромная часть обращений именно от людей, которым больше важна социальная и психологическая поддержка, чем медицинская. 10% обращений от пациентов, чья стадия еще не определена. Больше всего, то есть половина обращений к нам поступает от близких и родственников пациента. Это говорит о том, что психологическую помощь онкопациентам стоит всегда рассматривать в контексте того, что это комплексная семейная история», - сказала О.Гольдман.

По ее словам, в основном люди обращаются на «горячую линию» по вопросам отношений с врачом, кризисных состояний и по вопросам лечения.

Служба помощи онкологическим больным «Ясное утро» с 2007 г. обеспечивает работу «горячей линии» помощи онкобольным 8-800-100-01-91. Здесь пациенты или их близкие могут получить консультацию опытного психолога, юриста по медицинскому праву, а также прояснить маршрутизационно-информационные вопросы, связанные с прохождением лечения. Линия рабoтает круглосуточно, бесплатно, на условиях анонимности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок