Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект о продлении действия зачетного механизма уплаты страховых взносов

08.11.2018 11:16

Госдума не поддержала законопроект о продлении действия зачетного механизма уплаты страховых взносов

Теги: Страхование , законопроект , Госдума , выплаты

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагалось продлить срок применения зачетного механизма уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством до 31 декабря 2024 г.

Стоит уточнить, что зачетный механизм уплаты предусматривает выплату пособия застрахованным лицам работодателем как посредником между Фондом социального страхования и застрахованным сотрудником. Для работодателя при этом уменьшается сумма страховых взносов.

С 2012 г. на территории ряда субъектов РФ проводится эксперимент, направленный на переход к механизму прямых выплат. Другими словами, территориальные органы Фонда социального страхования РФ назначают и выплачивают страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также других выплат и расходов.

«Во внесенном проекте федерального закона о бюджете Фонда социального страхования пожелания комитета, парламента учтены. Переход с зачетного механизма на прямые выплаты будет осуществлен до конца 2021 г. В связи с чем рассматриваемый проект федерального закона потерял свою актуальность», - пояснил член профильного комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов («Единая Россия»).

Изменения предлагалось внести в Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок