Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о заключении трудового договора с проводящими ГИА педагогическими работниками

07.11.2018 15:59

В ГД внесен законопроект о заключении трудового договора с проводящими ГИА педагогическими работниками

Теги: Деньги , Учителя , Экзамены , Образование , законопроект , Госдума , Педагоги

Депутат Государственной думы Олег Шеин («Справедливая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предполагается заключение срочного трудового договора с педагогическими работниками, участвующими в проведении государственной итоговой аттестации (ГИА). Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Данная деятельность является для педагогических работников дополнительной, а потому должна регулироваться на основе срочного трудового договора, который максимальным образом будет гарантировать и защищать интересы работников», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что срочный трудовой договор должен заключаться сотрудниками с «органом государственной власти», а не с самим образовательным учреждением. Также срочные трудовые договоры заключаются со всеми педагогическими работниками, участвующими в проведении ГИА, вне зависимости от конкретно исполняемой ими функции, в том числе с «организаторами в аудитории», «организаторами вне аудитории», «техническими специалистами» и другими.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что размер заработной платы не может быть менее двойной стоимости часа работы педагогического работника по основной работе за каждый час работы на ГИА. При этом конкретный размер заработной платы будет устанавливаться субъектом Российской Федерации.

Помимо этого, автор документа предлагает заменить слово «компенсация» на слово «заработная плата» за работу на ГИА. «Данные изменения позволят избежать двусмысленных толкований слова «компенсация», а также привести формулировку закона в соответствие с положениями Трудового кодекса РФ, который предполагает выплату заработной платы за работу по любым видам трудовых договоров. Учитывая, что правоотношения педагогического работника и органа государственной власти субъекта будут регулироваться именно срочным трудовым договором, нет никаких оснований менять сложившуюся в трудовом праве терминологию», - отмечается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок