Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения РФ планирует ужесточить порядок получения семейного образования

07.11.2018 15:16

Минпросвещения РФ планирует ужесточить порядок получения семейного образования

Теги: Дети , Школьники , Образование

В Министерстве просвещения России планируют ужесточить порядок получения ребенком семейного образования. Об этом в рамках заседания координационного совета уполномоченных по правам человека сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Сейчас мы разрабатываем достаточно жесткий порядок получения общего образования вне организаций, которые это образование осуществляют, в том числе и в форме семейного образования и самообразования. У нас есть мониторинг, мы занимаемся анализом ситуации в субъектах РФ», - сказала О.Васильева.

По словам министра, планируется обязать обучающие организации предоставлять все необходимые учебные материалы родителям получающего семейное образование ребенка, а также предусматривается возможность для ребенка в любое время перевестись с домашнего обучения на школьное и обратно.

«Возникают обязательства у каждого родителя, когда он решается на семейное образование. Это должна быть четкая целенаправленная организация образовательной деятельности, это должны быть те компетенции, набор которых каждый ребенок должен получить, входя во взрослую жизнь. При этом обучающая организация обязана предоставить учебники, учебные пособия таким родителям, обучающийся ребенок должен иметь возможность в любой момент перевестись с семейного образования на школьное, вернуться назад», - добавила О.Васильева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок