Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли законопроект о понижении ставки НДС до 16%

07.11.2018 15:11

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли законопроект о понижении ставки НДС до 16%

Теги: Страхование , законопроект , Госдума , Тарифы , НДС

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается снизить ставку налога на добавленную стоимость с 18% до 16%. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Проектом федерального закона предусмотрено снижение размера ставки НДС с 18% до 16%, что позволит уменьшить конечную стоимость основных товаров и услуг для российских потребителей и снизить налоговую нагрузку на отечественных производителей. Благодаря этому покупательная способность каждого совершеннолетнего гражданина Российской Федерации в денежном выражении возрастет примерно на 4 тыс. руб. в год», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что снижение размера ставки НДС является эффективным способом стимулирования внутреннего спроса и развития производства отечественной продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Кроме того, проектом предлагается возместить за счет изменения размера тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат физическим лицам, превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов.

«Законопроектом предлагается зафиксировать на бессрочный период тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с сумм выплат физическим лицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, и 26% - сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», - следует из пояснения.

Парламентарии уточняют, что сейчас в федеральном законодательстве закреплена регрессивная шкала страховых пенсионных взносов. Переход же от регрессивной шкалы страховых пенсионных взносов к прогрессивной шкале будет способствовать снижению экономического и социального неравенства среди россиян.

«В сочетании со снижением базовой ставки НДС введение прогрессивной шкалы пенсионных взносов позволит перенести налоговую нагрузку с лиц с невысоким уровнем доходов на лиц с высокими доходами. При этом будут созданы благоприятные условия для развития отечественной экономики», - объясняют авторы.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок