Меню Поиск

Закрыть

ЦИК проверит региональные законы о выборах на соответствие федеральным

07.11.2018 11:53

ЦИК проверит региональные законы о выборах на соответствие федеральным

Теги: ЦИК РФ , Мобильный , избиратели

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ проверит региональное законодательство о выборах на соответствие федеральному. Об этом в ходе заседания комиссии сообщил заместитель ее председателя Николай Булаев.

«Я бы хотел обратить внимание регионов, которые у нас на связи, на этот пункт. Мы предполагаем, что 20 ноября во вторник в 10:00 проведем ВКС (видеоконференцсвязь - прим. Агентства «Москва»), на котором обсудим наши общие подходы к осуществлению мониторинга и общие действия. Таким образом, если у нас есть несогласованности между региональными и федеральными законодательствами - их урегулировать. И, в первую очередь, рассмотреть результаты мониторинга, которое правовое управление сейчас ведет по учету тенденций, которые были нами сформированы – новации, были сформированы, которые применялись в Единый день голосования и в 2017-2018 гг. И таким образом, мы это будем учитывать в региональном законодательстве в тех регионах, где у нас предстоят выборы», – сказал Н.Булаев.

Он отметил, что в первую очередь это коснется системы «Мобильный избиратель».

Также Н.Булаев заявил, что координатором этого направления назначается Евгения Орлова, назначенная членом ЦИК 20 октября указом президента РФ.

«Появился пункт (в постановлении о распределении обязанностей членом ЦИК по направлениям ее деятельности – прим. Агентства «Москва»), который я вчера на предварительном заседании докладывал вам, о мониторинге и анализе законодательства субъекта Российского Федерации о выборах и референдумах на предмет соответствия федеральному законодательству. Представляется этот пункт важным, и мы хотели бы, чтобы Евгения Михайловна эту работу координировала», – сказал Н.Булаев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок