Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили обеспечить мерами поддержки российских производителей телекоммуникационного оборудования

07.11.2018 10:58

В СФ предложили обеспечить мерами поддержки российских производителей телекоммуникационного оборудования

Теги: Совет Федерации , Оборудование

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко предложил ввести комплекс мер по поддержке отечественных производителей телекоммуникационного оборудования (ТКО). Об этом сенатор сообщил в ходе заседания СФ.

«Предлагается обеспечить законодательные преференции для ТКО из списка телекоммуникационного оборудования российского происхождения. В частности, увеличить до 50% существующую квоту на закупку оборудования из списка обязательных для всех государственных комиссий и покупателей при осуществлении закупок, внедрить систему кредитования российских покупателей оборудования по льготной ставке, снизить ставки НДС и ставки по социальным взносам для отечественных высокотехнологичных производителей», - заявил В.Кравченко.

По словам сенатора, общий объем российского рынка телекоммуникационного оборудования по итогам 2017 г. составил 250 млрд руб., однако закупки в основном осуществляли крупные отечественные игроки рынка мобильной связи. «В общем объеме доля российских производителей не превышает 6-8%. При этом в России разработано и поставлено на серийное производство и оборудование, способное покрыть потребности операторов связи и крупных федеральных заказчиков не менее чем на 85-89%», - добавил В.Кравченко.

Также сенатор подчеркнул, что ожидается большой потенциальный эффект от реализации мер поддержки. Согласно прогнозам товаропроизводителей, речь может идти об увеличении рынка ТКО в пять раз. «Кроме того, системная поддержка российских производителей позволит создать новые рабочие места, а также перечислять дополнительные средства в бюджет», - заключил В.Кравченко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок