Меню Поиск

Закрыть

СФ одобрил закон об отмене НДС при переходе от аренды инфраструктуры к концессии в сфере ЖКХ

07.11.2018 12:44

СФ одобрил закон об отмене НДС при переходе от аренды инфраструктуры к концессии в сфере ЖКХ

Теги: Совет Федерации , Коммунальные службы , НДС

Совет Федерации одобрил закон, которым исключается уплата налога на добавленную стоимость (НДС) при переходе с договоров аренды коммунальной инфраструктуры на договоры концессии. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Сообщалось, что он касается арендаторов объектов теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно действующему законодательству, в случае, если арендатор решит перейти с договора аренды на договор концессии, он обязан передать органам власти соответствующие объекты и только после этого заключать новый договор. Обе операции облагаются НДС. Закон исключает необходимость уплаты НДС при безвозмездной передаче коммунальных объектов властям.

Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок