Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы одобрили ратификацию протокола к конвенции относительно принудительного труда

07.11.2018 12:39

Сенаторы одобрили ратификацию протокола к конвенции относительно принудительного труда

Теги: Совет Федерации , труд , Охрана труда

Члены Совета Федерации одобрили ратификацию протокола к конвенции относительно принудительного или обязательного труда 1930 г. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы в ходе заседания ратифицировали данный протокол.

Конвенция относительно принудительного или обязательного труда была принята на 14-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 28 июня 1930 г. в Женеве, ратифицирована СССР 4 июня 1956 г. При этом конвенция содержит ряд устаревших с момента ее принятия положений, в том числе в отношении допустимости применения принудительного и обязательного труда для общественных целей.

Отмечается, что протоколом к конвенции использование принудительного и обязательного труда признается уголовно наказуемым преступлением, определены дополнительные меры в целях предотвращения принудительного и обязательного труда, в конвенцию внесены изменения, предусматривающие признание неприменимыми отдельных ее положений.

Согласно документу, предметом регулирования протокола являются основные права и свободы человека и гражданина, в связи с чем протокол подлежит ратификации.

Предполагается, что ратификация протокола будет способствовать признанию достижений РФ в сфере защиты трудовых прав граждан, укреплению ее позиций в данной сфере на международном уровне, позволит эффективно обмениваться опытом с государствами, ратифицировавшими протокол.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок