Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о запрете возврата поставщику скоропортящихся продуктов

07.11.2018 00:00

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект о запрете возврата поставщику скоропортящихся продуктов

Теги: Продукты , Госдума , поставки

Депутаты Госдумы в среду, 7 ноября, планируют рассмотреть в третьем, окончательном чтении законопроект, которым предлагается ввести запрет на возврат поставщику скоропортящихся продуктов.

Как уточняется, документом предусматривается введение запрета на заключение между поставщиком и торговой сетью договора, содержащего условие о возврате поставщику продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить возможность указания в договоре пунктов о замене таких продовольственных товаров на такие же товары или возмещении поставщиком их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается российским законодательством.

Также документом предусматривается введение запрета участникам рынка на навязывание условия о возврате поставщику продовольственных товаров со сроком годности свыше 30 дней.

Помимо этого, и торговой сети, и поставщику предлагается запретить возмещать расходы, связанные с утилизацией или уничтожением непроданных продовольственных товаров.

Документом также предусматривается, что в случае принятия соответствующего закона заключенные до его вступления в силу договора должны быть пересмотрены и приведены в соответствие в течение 180 дней со дня вступления в силу.

Изменения предлагается внести в Федеральные законы «О развитии сельского хозяйства» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой и членом Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок