Меню Поиск

Закрыть

Бывших охранников депутата А.Делимханова оштрафовали после переквалификации дела о вымогательстве

06.11.2018 15:46

Бывших охранников депутата А.Делимханова оштрафовали после переквалификации дела о вымогательстве

Теги: Суды , Приговоры , вымогательство

Замоскворецкий суд приговор к различным штрафам бывших охранников депутата Госдумы Адама Делимханова, переквалифицировав им обвинения с вымогательства в особо крупном размере, совершенном группой лиц, на самоуправство. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Суд переквалифицировал статью обвинения с вымогательства на самоуправство полковнику МВД Саиду Ахмаеву и старшему лейтенанту Нацгвардии Лечи Болатбаеву. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. каждому», - сказали в пресс-службе суда.

Кроме того, суд смягчил аналогичное обвинение в отношении других фигурантов дела: бизнесмена Евгения Каткова и братьев Мовлади и Ахмеда Булгучевых. Им также назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

В прениях гособвинитель попросил признать подсудимых виновными и приговорить С.Ахмаева и Л.Болатбаева к семи годам и трем месяцам колонии строгого режима, Е.Каткова - к 7,5 годам колонии, братьев Булгучевых - к семи годам колонии.

По версии следствия, подсудимые вымогали крупную сумму денег у бизнесмена Константина Жукова. Фигуранты дела не признали вину, а их адвокаты заявили, что дело спровоцировано, а целью провокации был депутат Госдумы А.Делимханов, так как на момент совершения преступления С.Ахмаев и Л.Болатбаев были его личными охранниками. После их ареста глава Чечни Рамзан Кадыров писал письма со словами поддержки арестованным на имя генпрокурора Юрия Чайки и председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Примечательно, что во время обыска у фигурантов дела, как писала «Новая газета», нашли оружие, десятки удостоверений сотрудников правоохранительных органов, а также копии материалов дела об убийстве Бориса Немцова, которое к тому моменту суд еще не начал рассматривать.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок