Меню Поиск

Закрыть

Проект о применении российской платежной инфраструктуры для переводов электронных денег в РФ одобрен в ГД

06.11.2018 14:18

Проект о применении российской платежной инфраструктуры для переводов электронных денег в РФ одобрен в ГД

Теги: Деньги , Платежи , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о привлечении российской платежной инфраструктуры для внутрироссийских переводов электронных денег. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

«В целях обеспечения бесперебойности расчетов электронными денежными средствами, законопроектом предлагается установить требования для операторов электронных денег и платежной инфраструктуры, аналогичные действующим требованиям для платежных систем. В частности, предлагается предусмотреть обязанность привлекать российскую платежную инфраструктуру для внутрироссийских переводов электронных денег, запрет на передачу информации о таких переводах за рубеж и невозможность одностороннего отказа платежной инфраструктуры от выполнения своих функций», - говорится в пояснительной записке.

Автором инициативы является депутат Госдумы от «Единой России» Владислав Резник.

В документе отмечается, что в последние годы в российское законодательство внесены значительные изменения, направленные на обеспечение бесперебойности безналичных расчетов граждан в рамках розничных платежных систем на территории РФ. Среди них требования о российской резидентности платежной инфраструктуры, невозможность одностороннего отказа платежной инфраструктуры в выполнении своих функций, запрет на трансграничную передачу данных о платежных транзакциях граждан России, осуществляемых внутри Российской Федерации.

Однако, по словам автора инициативы, «указанные требования не распространяются на сегмент расчетов электронными денежными средствами, поскольку соответствующие переводы осуществляются вне рамок платежных систем».

В.Резник в пояснительной записке подчеркнул, что принятие документа позволит обеспечить большую операционную и технологическую независимость операторов по переводу электронных денежных средств, в том числе от внешнего воздействия, что позволит обеспечить бесперебойность осуществления переводов электронных денежных средств на территории Российской Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок