Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект об алиментах для людей предпенсионного возраста

06.11.2018 15:24

Комитет Госдумы поддержал законопроект об алиментах для людей предпенсионного возраста

Теги: законопроект , Госдума , алименты , предпенсионный возраст

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается обеспечить правом на получение алиментов нетрудоспособных лиц для граждан предпенсионного возраста. Данное решение было принято в ходе заседания комитета.

Автором инициативы является председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Внесенным законопроектом предлагается сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста. Это позволит гарантировать максимальную защиту указанных категорий лиц в сфере права социального обеспечения», - говорится в документе.

Автор законопроекта пояснил, что, согласно Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для возникновения права на получение алиментов - то есть содержания в целях обеспечения жизнедеятельности человека. Алиментополучатели - это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители, а также нетрудоспособные супруги, братья и сестры, дедушки и бабушки и так далее).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок