Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о налоговых льготах для организаторов матчей UEFA EURO 2020 в России

06.11.2018 14:41

Комитет Госдумы поддержал проект о налоговых льготах для организаторов матчей UEFA EURO 2020 в России

Теги: Футбол , Льготы , налоги , законопроект , Госдума , Чемпионат Европы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект об освобождении от уплаты налогов и сборов физических и юридических лиц, принимающих участие в подготовке и проведении в России матчей чемпионата Европы по Футболу UEFA 2020 г. Такое решение было принято на заседании комитета.

«В целом правовое регулирование налогообложения в отношении UEFA Евро 2020 будет аналогично его правовому регулированию в отношении подготовки и проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г.», - говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, предлагается предоставить налоговые льготы в отношении налога на добавленную стоимость (НДС), налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на прибыль организаций, государственных пошлин, транспортного налога, налога на имущество организаций, а также уплаты страховых взносов.

«Наиболее широкий набор льгот получает UEFA, который не признается в Российской Федерации налогоплательщиком большинства из указанных налогов», - отмечают авторы проекта.

При этом уточняется, что российские организации, в частности, Российский футбольный союз и локальная организационная структура, учреждаемая для подготовки и проведения UEFA Евро 2020, освобождаются от налогообложения только в отношении операций, связанных с подготовкой и проведением матчей чемпионата в России.

«Льготы по уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов касаются исключительно иностранных граждан и лиц без гражданства, задействованных при подготовке и проведении мероприятий UEFA Евро 2020», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект носит временный характер и будет применяться по 31 декабря 2020 г.

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ.

Чемпионат Европы по футболу UEFA 2020 г. пройдет в 13 городах и странах Европы. В России матчи чемпионата пройдут в Санкт-Петербурге.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок